Всероссийский день правовой помощи детям

Главным и необходимым условием для защиты прав ребёнка в ДОУ является тесное взаимодействие детского сада и семьи. Сколько бы усилий не было приложено со стороны воспитателей по решению проблем по правовому воспитанию, без помощи семьи результата не будет. Защита прав ребёнка работает хорошо в том случае, если педагог нашёл общий язык с родителями и их детьми. Между родителями и воспитателями в ДОУ должны быть доверительные отношения, которые позволят воспитателям рассказать обо всём родителям, что касается их ребёнка. Чем он занимается, как ведёт себя с другими детьми, какая воспитательная работа ведётся в детском саду и т.п. Воспитатель – главное лицо, выявляющее такую проблему, как нарушение прав ребёнка. Он должен сделать всё необходимое, чтобы принять меры по защите этих прав и предотвратить негативное воздействие на ребёнка.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября 2017 года в МБДОУ «Детский сад № 14 города Ельца» прошёл ряд мероприятий. Для совершенствования работы нашего ДОУ по защите прав и достоинств ребёнка воспитатели в каждой группе обустроили Уголки правового воспитания детей дошкольного возраста « Права детей ». Разработали консультации для родителей на следующие темы: «Как рассказать детям об их правах», «Воспитание правовой культуры». Воспитатели старшей и подготовительной групп провели беседы с детьми на темы: « Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают всех на свете», « В стране Прав и обязанностей». Среди родителей и детей ДОУ был проведён конкурс на лучший рисунок на тему: «У меня есть права». Воспитатель Хомченко Валентина Анатольевна подготовила презентацию «Конвенция ООН о Правах ребенка»

Дата публикации: 21 ноября 2017 г.