Страничка логопеда

Таганчикова Светлага Владимировна,учитель-логопед

logoped2

В последние годы наблюдается рост числа дошкольников, имеющих нарушения  речевого развития.

Для комплексного специального сопровождения таких детей на базе нашего детского сада функционирует логопедическая группа для детей, имеющих диагноз ОНР (общее недоразвитие речи – сложный, системный, трудно устранимый речевой дефект, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом оказываются не сформированными все компоненты языковой системы, относящиеся как к звуковой, так и к смысловой ее сторонам: фонетика, фонематическое восприятие, лексика, грамматика и, как следствие, связная речь) и направленных медико-педагогической комиссией.

В целях преодоления отклонений в развитии проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия. Логопед ежедневно проводит занятия с детьми фронтально, подгруппами и индивидуально.

Коррекционная работа, рассчитанная на 2 года, обеспечивает овладение детьми самостоятельной связной, грамматически правильной речью, фонетической системой родного языка, а также элементами грамоты, что формирует готовность к обучению детей в общеобразовательной школе.

Основными задачами коррекционного обучения являются:

• практическое усвоение лексических и грамматических средств языка;
  • формирование правильного произношения (воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения, слоговой структуры, фонематического слуха и восприятия);
  • подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;
  • развитие навыков связной речи.

Логопедический кабинет детского сада обеспечен специальным помещением, оборудованием и пособиями в соответствии с возрастом детей и направлением коррекционно-развивающей работы.

logoped1

Рабочая программа  учителя - логопеда на 2018-2019год

Чем вам поможет логопед?

Этапы развития детской речи

Что такое ОНР (общее недоразвитие речи)?

Профилактика речевых расстройств

Артикуляционная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Дислалия

Выполнение домашних заданий в семье

Готов ли ребенок к школе?

Как общаться с ребенком?

Развитие мелкой моторики пальцев рук

Как распознать, что ребёнок — левша?

Задания логопеда на летний период

Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе .